ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Р...


 

Ручное вязание - один из видов вязания, когда из непрерывных нитей путем формования их в петли образуются вязаные изделия. Выполняется спицами или крючком. Для Р. В. используют различные нитки и пряжу: шерстяные, полушерстяные, хлопчатобумажные, шелковые, кроличий и козий пух, синельку и др. Как правило, предметы одежды (джемпер, пуловер, свитер, блузка, жилет и т. д.) вяжут из слабокрученых ниток, а отдельные самостоятельно используемые детали (воротники, манжеты, галстуки, сумочки и прочее) из сильнокрученых. Форма деталей вязанных изделий достигается прибавлением и убавлением петель в соответствии со сделанной для конкретного изделия выкройкой.
Вязание спицами. Вязаное изделие имеет две стороны: лицевую и изнаночную; каждой стороне изделия соответствует один ряд петель - лицевой или изнаночный. В описании узоров (а их существует огромное количество), как правило, все нечетные ряды - лицевые, а все четные - изнаночные. Вязание спицами начинают с набора петель начального ряда. Существует несколько вариантов этого этапа работы, он зависит от узора вязания. Следующий этап - вывязывание первого ряда, состоящего из лицевых петель, затем переходят к выполнению второго ряда - изнаночных петель и т. д. При Р. В. спицами используют разнообразные виды вязок: платочную (из лицевых петель), чулочную (одностороннюю), двойную чулочную (двухстороннюю), резинку (ластик), скрещенную резинку, английскую резинку, "соты", вязку из ниток двух цветов, рисунок в клетку, рисунок "цветная коса", "жгут", комбинированные вязки и др.
Вязание крючком, или тамбуром (последнее название устар.; использовалось в некоторых районах России). Изделия, связанные крючком, растягиваются меньше, чем связанные спицами. При вязании используют хлопчатобумажные, шелковые, льняные и шерстяные нитки. Вязание начинают с образования первой петли на конце нити, идущей от клубка, затем накидывают нить на крючок и протаскивают ее через эту петлю. Далее повторяют эти действия, т. е. последующие петли вяжут точно так же, отчего образуется цепочка из петель - основа для будущего узора. Петли, связанные цепочкой, называются воздушными. Узоры для вязания крючком разнообразны, красивы, оригинальны. Их создание основано на разных вариантах вывязывания и соединения полученных петель. Используют узоры при вязании блузок, джемперов, платьев и т. д. Крючком обвязывают, оформляя рельефной каймой, длинными петлями, кружевами, края вязаных и тканых изделий. Кроме того, крючком можно выполнить пуговицы, цветы, эмблемы и т. д.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Р...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Коломна – город в Московской области России, административный центр Коломенского района, единственный населённый пункт на территории городского округа Коломна, речной порт....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform