ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Л...


 

Лекало - 1. Фигурная линейка, инструмент для вычерчивания кривых линий при чертежных и конструкторских работах. 2. Шаблон, безшкальный мерительный инструмент или разметочное устройство для контроля или обводки криволинейных контуров фасонных деталей одежды при их выкраивании. Конструкторская документация на новую модель в настоящее время оформляется в виде технического описания с приложением комплекта Л. деталей из основной ткани, подкладки, приклада. Рабочие чертежи Л. деталей являются техническим документом, который определяет конструкцию, форму и размеры деталей, технические условия их изготовления и раскроя. Рабочие чертежи Л. разрабатывают, как правило, на все детали, входящие в изделие. В условиях производства по рабочим чертежам изготовляют Л. двух видов: Л.-эталоны и рабочие Л.
Л.-эталоны полностью повторяют рабочие чертежи Л. Изготовляют их из плотной бумаги и используют в качестве контрольных для проверки рабочих Л.
Рабочие Л. основных деталей (шаблоны) используют непосредственно в производственном процессе. По ним выполняют обмеловки, вырезают и проверяют крой, уточняют контуры деталей в потоке и т. д. Эти Л. изготовляют из плотного специального картона толщиной 0,87-1,62 мм и проверяют по Л.-эталонам или рабочим чертежам Л. не реже одного раза в месяц.
Вспомогательные Л. разрабатывают на базе основных и используют в процессе пошива изделия для нанесения вспомогательных линий и контуров срезов, формы и размеры которых должны быть точно сохранены в готовом изделии (линии прокладывания строчек, расположения карманов, петель, пуговиц и т. д.). Вспомогательные Л. должны иметь точные контурные линии, быть удобными в использовании.
Подсобными Л. пользуются при вырезании на ленточной машине деталей со сложными контурами. Обычно подсобные Л. делают из особо плотного картона толщиной 2-3 мм, края окантовывают металлической лентой.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Л...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Коломна – город в Московской области России, административный центр Коломенского района, единственный населённый пункт на территории городского округа Коломна, речной порт....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform